1. Главная
  2. Новости
  3. День Святого Патрика с Bushmills
Новость
17 Марта 2021
606 просмотров

День Святого Патрика с Bushmills

Неделя Ирландии в России соберет вокруг себя людей неравнодушных к ирландской культуре. В 2021 году она начнется 17 марта, в День святого Патрика и пройдет при поддержке Bushmills, знаменитого бренда ирландского виски.

День святого Патрика, небесного покровителя Ирландии, праздновался как национальный праздник начиная с IX века. В 1903 году День святого Патрика стал официальным государственным праздником Ирландии, входившей в то время в состав Великобритании. В Ирландском свободном государстве первый парад в честь праздника состоялся в Дублине в 1931 году. В 1990-х годах правительство Ирландии начало кампанию использования Дня святого Патрика для пропаганды Ирландии и её культуры во всём мире. Первый фестиваль в честь события состоялся в 1996 году и с тех пор проводится ежегодно. У праздника есть две даты, одна из церковного календаря, другая - “светская”, И если дата церковных торжеств постоянно смещается, то светский праздник всегда проходит в один и тот же день. 17 марта по всей Ирландии проходят парады и фестивали, и даже постящимся разрешается немного выпить: разумеется, прежде всего, речь идет об ирландском виски.

День святого Патрика а также широко отмечается по всему миру, особенно там, где ирландские диаспоры многочисленны. В России фестиваль Irish Week проводится уже 9 лет. После непростого и очень тревожного 2020 года программу IRISH WEEK 2021 было решено посвятить важности человеческих отношений, любви и взаимопонимания. Впервые за много лет старт фестиваля совпадает непосредственно с 17 марта. В программу войдут 14-й Ирландский кинофестиваль в Москве, главным событием которого станет экранная премьера фильма “Легенда о волках” студии Cartoon Saloon, а также девятичасовой фолк-фестиваль «День и ночь Святого Патрика» в клубе Известия Hall, фестиваль ирландских танцев в концертном зале «Мир», спектакли по пьесам ирландских драматургов на сцене театра «Модерн» и театрального центра «На Страстном».

Специальная программа подготовлена и в пабах страны

В Москве в маршрут ирландского бар-хоппинга c Bushmills включено почти 80 заведений, среди которых Connoly Station, Michael Collins, The Dubliner, Sean O’Neill, Daddy Mollies O’Hara, “Конор Мак Несса”, “Слоны и Мамонты”, “Игги” и многие другие замечательные места. Паб Abbey Players станет одной из площадок культурной программы фестиваля, здесь пройдут афтепати открытия кинофестиваля, вечеринка в честь закрытия с группой Foggy Dew, здесь же будет показан спектакль “Палачи”. С полным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте.

В Петербурге специальное предложение будет действовать более чем в 30 пабах, в том числе, таких как “Радио Ирландии”, “Шемрок”, Black Wood.

Не останется в стороне и Большой Сочи. В течение недели праздник можно будет отметить более чем в десятке заведений, среди которых “Дублин”, “Гарри Портер”, “Лисья нора”, “Кенни” и другие.

Следующая новость