1. Главная
  2. Новости
  3. День открытия спирта
Новость
25 февраля 2024
466 просмотров

День открытия спирта

25 февраля отмечается День открытия спирта. Слово «Спирт» произошло от латинского spiritus vini, что буквально переводится как «дух вина».

И пусть применение его расширено вплоть до использования в качестве топлива или как один из элементов в парфюмерии, нас же с вами интересует конкретная сфера применения в алкогольной промышленности.

В 1850 году англичанин Александр Вильямсон вывел ту самую, известную всем, формулу этанола – C2H5OH, а спустя 15 лет мы стояли на пороге открытия. В 1865 году Дмитрий Менделеев защищает докторскую диссертацию по теме «О соединении спирта с водою».

Да, во всем мире и до этого люди находили способы, как получить алкоголь из подручных средств, но легендарный напиток получился именно благодаря тому, что ректифицированный спирт, смешанный с водой, был подробно изучен и описан в научных трудах.

Использование спирта, помимо алкогольной промышленности нашло отражение в колоссальном количестве отраслей, поэтому этот праздник был и остается скорее профессиональным, но поднять рюмочку «Огненного вина» мы все-таки решимся.

Собрали для вас корзину лучшей водки:

Следующая новость  

Похожие статьи