1. Главная
  2. Новости
  3. День оранжевого вина
Новость
06 октября 2022
760 просмотров

День оранжевого вина

День оранжевых вин отмечается во всем мире 6 октября. Оранжевые, янтарные – один из самых ярких мировых винных трендов последнего десятилетия. Его корни принято связывать с Грузией, но сегодня эти вина настолько популярны, что вы можете найти их и в Европе и в Новом Свете.

Странный цвет этих вин объясняется технологией. Делаются они из белого винограда, а характерный оттенок цвета появляется благодаря контакту с мезгой (а иногда и с виноградными гребнями) в процессе брожения и выдержки. По этой же причине оранжи более насыщены танинами, чем обычное белое вино.

Оранжевые – одна из самых древних винодельческих технологий в мире, восходит корнями к античным временам. Изначально такие вина делались в глиняных амфорах, часто врытых в землю. В Грузии эти амфоры называют квеври, встречаются они и в Армении, где называются карас, есть свои виды глиняных кувшинов для брожения в Италии и Испании. Хотя, на самом деле, амфора – вовсе не обязательное условия для того, чтобы белое получило свой оранжевый оттенок, такое вино можно сделать в бродильном чане любого другого типа – в нержавеющей стали, в дубовой бочке.

В гастрономическом плане оранжевые универсальны, они сочетаются с практически любой едой, от маринованных овощей до мяса на гриле, что недоступно обычным белым винам. Не верите? Вот вам и повод открыть бутылку к ужину сегодня вечером!

Следующая новость