1. Главная
  2. Новости
  3. Что такое пробковый сбор?
Новость
04 Мая 2023
2018 просмотров

Что такое пробковый сбор?

Пробковый сбор, он же corkage fee, — это плата, которую заведение взимает с гостя за возможность принести собой алкоголь в это самое заведение. Разумеется, принести не просто так, а чтобы выпить.

Как правило, за единицу расчета берется бутылка вина объемом 0.75 л, хотя есть места, где объем не только не регулируется, но и наоборот, владельцы приветствуют распитие бутылок большего объема. Их можно понять: чем больше человек (компания) выпьет, тем, скорее всего, больше он (она) съест. Также встречаются случаи, когда пробковый сбор распространяется не только на вино, но будем откровенны, практического смысла для ресторатора в посетителе со своим «крепкачом» немного.

Тогда в чем же этот самый практический смысл заключается? Вот два основных случая, в которых заведения решаются на пробковый сбор.

  • Во-первых, к нему часто прибегают места, еще не успевшие получить алкогольную лицензию. Получив ее, от пробкового сбора они, скорее всего, откажутся. В этой ситуации есть и юридические тонкости: по закону за распитие в местах без лицензии нужно штрафовать, причем не заведение, а распивающих посетителей.

  • Второй вариант, довольно популярный — специализированные рестораны и бары, в основном винные, привлекающие, таким образом, знатоков и ценителей со своими запасами, которым они продают уже не вино, а сервис и адаптированную к винной теме кухню.
Следующая новость