1. Главная
  2. Новости
  3. Что обычно заказывают к Виски?
Новость
21 июля 2022
1205 просмотров

Что обычно заказывают к Виски?

Выдающийся виски — самодостаточный объект наслаждения, не требующий ничего, кроме, разумеется, достойного бокала. В просто хороший виски мы также можем себе позволить положить кубик льда. Или, все-таки, мы достойны большего?

Сольная подача применима прежде всего к виски категории single malt. Тюльпановидный бокал позволяет максимально долгое время наслаждаться ароматами, разбирать букет по частям, анализируя каждую его составляющую. Виски категории blended считается более повседневным: его используют для коктейлей, им обычно сопровождают обеды и ужины.

Основное достоинство смешанного виски в его универсальности. Возможно, вы не получите тонких сочетаний, но зато он прекраcно подойдет к максимально широкому кругу блюд – от сырной тарелки (хорошо бы отдать предпочтение выдержанным сырам, мягким сырам с плесенью или белой коркой) до основного курса, причем как к рыбе, так и к мясу. Детали будут зависеть от происхождения виски и сырья из которого он был сделан.

Сдержанный скотч будет отлично сочетаться с классической европейской кухней. Темпераментный и напористый ирландский виски составит идеальную пару с чем-то таким же буйным по вкусу и содержанию – мясом с гриля, субпродуктами, острой азиатской едой. Примерно так же будет вести себя ржаной виски, который можно смело рекомендовать к чили, карри, острым бургерам и крыльям, к паназиатской кухне и, разумеется, мраморной говядине с высоким процентом жира. Ржаной виски, а также бурбон, будут прекрасно сочетаться с дымным мясом, не только приготовленном на огне, но и копченым, таким как брискет. Более яркий и более сладкий бурбон отлично подойдет ко всему, где есть орехи и карамель. Виски из экзотических стран, вроде Японии, потребует столь же экзотических решений, от рамена до мороженного с матча.

В то же время, традиция отношения к виски как к дижестиву очень сильна, тут и в самом деле ему нет равных, речь может пойти не только о десертах, но и о сигарах. Главное, что нужно помнить о десертах: возможно они дадут поразительно яркое сочетание, но о дегустационных тонкостях придется забыть. Особняком стоит шоколад — он подходит к большинству типов и стилей виски. Если же вы хотите действительно дегустировать, то ограничьте себя минимальной закуской, которая поможет вам очистить рецепторы и сохранить восприятие свежим, это могут быть тосты из хлеба, крекеры без ароматизаторов и тому подобное.

Сигары лучше всего подойдут к тем образцам смешанного скотча, в которых процент содержания дымных островных виски наиболее высок. Другим возможным решением при выборе виски к сигарам станет бурбон, который, как правило, выдерживается в бочках куда более сильного обжига, чем европейский виски, получая, в итоге, ощутимый дымный флер.

Особняком в смысле фудпейринга стоят виски категории single malt: тут-то и начинаются настоящие гастрономические игрища. Лосось или форель, приготовленные в традиционном шотландском стиле, не слишком жирный стейк, яблочный пирог – к Спейсайду. Копченый угорь, крабы, гребешки - к торфяным островным, к ним же прекрасно подойдут морепродукты с отчетливо соленым привкусом, например – устрицы. К копчено-фруктовому Хайленду подойдут дичь, сухофрукты и шоколад. Возможности здесь будут ограничены лишь вашим доступом к лучшим и наиболее старым образцам. И не забывайте о сырах.

Итак, мы теоретически обсудили, что можно заказать к виски. На практике же мы можем повстречаться с каким угодно решением, начиная со старых добрых “ирландских наручников”, где во второй руке, не занятой бокалом с виски у вас будет добрая пинта стаута…

Следующая новость