1. Главная
  2. Новости
  3. Чарка Патрика
Новость
17 Марта 2023
356 просмотров

Чарка Патрика

День святого Патрика, небесного покровителя Ирландии, празднуется 17 марта. Что нам нужно знать об этом празднике, чтобы отметить его «с чувством, с толком, с расстановкой»?

Кем на самом деле был этот человек? Звали его Мэвин Суккат, родился он в конце IV века в Британии, в зажиточной семье. В возрасте 16 лет Мэвин был похищен и продан в рабство в Ирландию, где в течение шести лет был пастухом. Затем ему удалось бежать в континентальную Европу, он жил в гальских монастырях, изучал богословие, и, в конце концов, получил сан диакона и имя Патриций. В 432 году Патрик отправился с миссией в Ирландию. За 30 лет он объехал большую часть страны, открыл несколько сотен церквей и обратил в христианство 120 тысяч ирландцев.

Тут есть что отметить набожным ирландцам, согласитесь. В этот день все города Ирландии «зеленеют», ведь зеленый — тотемный цвет этой страны, которую еще называют «Изумрудным островом». Люди рисуют на лицах трилистники и одеваются в зеленое. Что самое смешное, каноническое изображение самого святого Патрика предполагает одежду синего цвета.

Листок клевера, seamróg по-ирландски, — очень важная штука. По преданию, с его помощью святой Патрик продемонстрировал своим последователям единство Святой Троицы. Также символами этого дня являются арфа, дубовый посох и кельтский крест.

В 1990-х годах правительство Ирландии предложило считать День св. Патрика праздником мирового значения, объединяющим ирландскую диаспору по всему миру. Первый фестиваль в честь события состоялся в 1996 году и с тех пор проводится ежегодно.

С особым размахом День святого Патрика отмечается в Соединенных Штатах, где до 12% населения (35 миллионов человек) считают себя выходцами из Ирландии. В Чикаго в этот день даже окрашивают в зеленый цвет одну из рек.

В России первый парад в честь Дня святого Патрика прошел в 1992 году в Москве, на Новом Арбате. С 2007 года в эти дни проводится фестиваль ирландской культуры Irish Week.

Пить и есть с размахом в этот день разрешается даже соблюдающим весенний пост. Существует поверье, что на праздник святой Патрик превращает все мясо в рыбу. Традиционное блюдо — тушеная капуста с беконом или солониной.

Незыблемая традиция – выпить ирландского виски, так называемый st Patrick's dram, что можно перевести как “чарка Патрика”. Кроме того, рекой в этот день льются ирландские эли и стауты.

Разумеется, в этот день стоит произнести ирландский тост или вспомнить какую-нибудь народную ирландскую пословицу. Например:

  • «Лучше тратить деньги так, будто завтра никогда не наступит, чем проводить сегодняшний вечер так, будто у тебя нет денег».
  • «Пусть неудачи преследуют вас до конца жизни, но никогда не настигают».
  • «Неиссякаемая жизнерадостность – признак мудрости».
  • «Пусть самый печальный день в будущем будет не хуже самого счастливого дня вашего прошлого».
Следующая новость