1. Главная
  2. Новости
  3. Австрийское мастерство в деле
Новость
25 Октября 2021
789 просмотров

Австрийское мастерство в деле

Нет сомнений: новые бокалы из Австрии свели с ума мировую винную общественность, которая была так поражена их красотой, что напрочь забыла о функциональном подходе в духе г-на Риделя. Но это вовсе не значит, что на место утилитарности пришла чистая, абстрактная красота. Все это бокалы “на каждый день”, из которых можно и нужно пить вино.

Sophienwald

Бокалы Sophienwald - почти что произведение искусства, в котором парадоксальным образом сочетаются противоречия между тонким и прочным, классическим и современным, изысканным и утилитарным. Каждый бокал выдувается вручную и поэтому всегда уникален: тонкие изящные стенки, элегантный дизайн, разработанный специально для ценителей вина. В то же время, изначальная идея Sophienwald максимально близка домашнему духу – охватить максимально широкий ассортимент вин с помощью как можно меньшего количества бокалов, то есть нечто совершенно противоположное по духу идеям Riedel, подразумевающим специальный бокал к каждому вину. Дизайнерам Sophienwald удалось невозможное, и теперь вы можете эффективно раскрыть самые сложные вина, пользуясь всего парой-тройкой бокалов.

Бренд Sophienwald был основан в 2014 году семьей Куглер, имеющей давние корни в европейской стекольной промышленности. Производство было расположено в городе Альт-Нагельберг в Нижней Австрии, на мощностях одного из заводов Stölzle Kristall, основанного еще в 1725 году (благодаря этому Sophienwald имеет доступ ко многим наработкам стекольной империи Stölzle). Окрестности города Альт-Нагельберг на протяжении веков были сосредоточением стеклодувных мануфактур.

Основная серия Phoenix состоит из бокала бордо, бургундского, для белого вина, для шампанского и игристого, стакана для воды, а также декантера и кувшина для воды. Топовая коллекция Grand Cru включает в себя выдающиеся бокалы бордо, бургундских вин и шампанского. Стиль остается общим: все бокалы для тихих вин имеют резкий изгиб на дне чаши и плавные линии, ведущие к раструбу, в бокалах для игристых этот изгиб также, по возможности, подчеркнут. Сомелье во всем мире по достоинству оценили не только красоту, но и практичность Sophienwald, благодаря использованию бессвинцового хрусталя бокалы можно мыть в посудомоечной машине, не опасаясь помутнения.

Zalto

Компания Zalto Glashütte расположена в городе Нойнагельберг в Нижней Австрии, где традиции выдувания стекла восходят к началу XIV века. Семейство Цалто, чьи корни лежат в Венеции, проживают и трудятся здесь уже на протяжении шести поколений. Основная линейка Zalto включает в себя бокалы для бордо, бургундского, шампанского, универсального бокала, отдельных бокалов для белого и сладкого вина, дижестивного и бокалов для воды. Ей было дано название, Denk'Art, в честь отца Ганса Денка, священника и одного из самых уважаемых винных экспертов Австрии.

Все бокалы Zalto изготовлены из бессвинцового хрусталя, поэтому их можно мыть в посудомоечной машине, они устойчивы к помутнению и царапинам. По результатам испытаний они оставались кристально чистыми после более чем сотни проходов через посудомоечную машину. На первый взгляд они могут показаться слишком хрупкими, но на самом деле они достаточно прочные. Обычно бокал Zalto представляет собой единое целое от чаши до ножки с прикрепленным к нему основанием (за исключением бокалов Zalto Gravitas Omega, не имеющих подножья). Это и есть его коренное отличие от всех прочих существующих бокалов, где ножка обычно крепится к основанию чаши.

Любой изгиб чаши каждого бокала линейки Zalto Denk'Art имеет наклон 24°, 48° или 72°, что соответствует углам наклона Земли относительно ее оси. Этот секрет был известен еще древним римлянам, которые использовали его в своих сосудах для еды и питья, улучшая таким образом органолептику еды. Максимальная ширина чаши обеспечивает наибольшую площадь поверхности, требуемую для конкретного типа вина, тогда как форма раструба идеально концентрирует букет. «Думайте об этом как о хорошей акустике для музыки», - говорит известный австро-американский сомелье Альдо Сомм, бренд амбассадор Zalto. «Слушать одну и ту же песню на старой колонке и новой колонке - это две большие разницы».

Следующая новость