1. Главная
  2. Новости
  3. Австрия и ее вина
Новость
11 Сентября 2018
1978 просмотров

Австрия и ее вина

06 сентября 2018 года в современном концептуальном пространстве #Loft2 прошел Салон австрийских вин 2018.

#Loft2 – представляет собой два огромных зала, расположенных в помещении бывшего завода инженера Бари. Завод был возведен еще в 1893 году, известным инженером, новатором Александром Бари. Здание красного кирпича, с огромными окнами и высокими потолками, построенное в романском стиле, способствовало созданию атмосферы, знакомой нам по путешествиям по этой великой стране – Австрии, с ее величественными католическим соборами, легко соседствующими со строениями модернистской архитектуры.

17 импортеров представили свои вина на Австрийском Салоне 2018 г, а по сведениям с официальной страницы комитета Австрийских вин в социальной сети Facebook - Austria Wine, мероприятие посетило около 300 человек.

Вина Австрии в цифрах

Несмотря на незначительное снижение производства, объемы экспорта в 2017 году превысил предыдущие значения и составили до 158,6 млн. евро. Эта цифра стала рекордной за весь период присутствия страны на мировом винном рынке, преодолев цифру в 150 миллионов евро. При этом надо отметить, что в среднем, цена за литр достигла нового рекордного максимума в 3,39 евро.

Винтаж 2017

По оценкам на официальном сайте Austria Wine, в отличие от большинства крупных европейских винодельческих стран, в которых были отмечены низкие объемы производства за последние годы. Неустойчивая и достаточно холодная погода в 2017 году внесла свои коррективы в объемы производства вина в странах Европы. Австрия смогла получить урожай 2017 года, который превысил пятилетний средний показатель на 25%, и составил примерно 2,5 млн. гектолитров. Следует также отметить фактор, который казался недостижимым в течение последних нескольких лет: превосходное качество в сочетании с большим объемом.

Винтаж 2018 года

«По большей части, виноградные лозы Австрии смогли выдержать огромную жару и недостаток влаги, которые были характерны для погоды в 2018 года. Таким образом, у нас очень ранний и очень зрелый урожай, в котором постоянные высокие температуры привели, как следствие, к более высокому уровню алкоголя и более низкому уровню кислотности. Полученные объемы, в любом случае будут чуть выше среднего: мы с нетерпением ждем урожая 2018 года в объеме около 2,6 млн. гектолитров», - заявил президент Ассоциации виноградарства и виноделия Йоханнес Шмукеншлагер. Урожай 2018 года на данный момент является одним из самых ранних урожаев за последние десятилетие.

Виноторговая компания AST, в рамках позиционирования себя на международном и российском винном рынках, приняла активное участие в прошедшем мероприятии. “Австрийский портфель” вин компании, подобранный тщательным образом, может похвастаться винами поистине незаурядными.

Ролан Велих и его проекте “Moriс”, направленный на продвижение моносортных вин региона, произведенных из автохтонных сортов винограда, и его любимого Блауфранкиш, возраст лоз которого около 90 лет.

Небольшое винодельческое хозяйство Grassl, семейное предприятие, чьей философией стало создание вин “чистых и понятных”.

Weingut Sonnhof Jurtschitsch (Юрчич) – основной темой которого являются создание “терруарных вин”: "Наш винный стиль – это полное подчинение терруару!".

Все посетившие стенд компании профессионалы винного рынка, также имели возможность продегустировать вина, которые были специально представлены на мероприятие вышеперечисленными производителями: Jurtschitsch Sonnhof Zweigelt Reserve, GRASSL Sankt Laurent Alte Reben, Moric Blaufrankisch Reserve 2015.

Такие автохтонные сорта как Gelber Muskateller и Sankt Laurent становятся все более популярными среди австрийских производителей, но при этом они еще недостаточно представлены на мировом рынке и российском рынке, но с точки зрения понятия аутентичности австрийских вин представляют большую культурно-познавательную ценность.

Вина, представленные на мероприятии:

Grassl Gelber Muskateller

Grassl Zweigelt Classic

Moric Hausmarke blanc

Moric Hausmarke rouge

Jurtschitsch Sonnhof Gruner Veltliner

Jurtschitsch Sonnhof Riesling Urgenstein

Jurtschitsch Sonnhof Zweigelt

 

Продвижение винной культуры, в рамках разумного потребления алкоголя, является одной из основных задач виноторговой компании AST.

Следующая новость