1. Главная
  2. Новости
  3. Ассамбляж
Новость
18 ноября 2022
598 просмотров

Ассамбляж

Ассамбляж – производное от французского слова assemblage, “соединение”. Означает смешивание готовых вин или виноматериалов ради получение вина с определенными характеристиками. что позволяет компенсировать особенности и недостатки одного типа виноматериала или спирта особенностями другого. Используется этот термин и применительно к крепким напиткам. Коньяк, например, – это, как правило, ассамбляж спиртов разных годов урожаев и разных сроков выдержки.

Классический пример ассамбляжа в виноделии – так называемый “бордоский бленд”, в который обычно входят каберне совиньон, мерло, каберне фран, мальбек и пти вердо. Не менее известен ронский ассамбляж на основе гренаша, сира и мурведра, всего в него может входить до 18 сортов.

Впрочем, эта практика применима не только к сортам. В моносортовых винах может смешиваться виноматериал, происходящий с разных виноградников. В винах без указания года урожая могут смешивать вина разных годов урожаев, тут стоит вспомнить портвейн, херес, шампанское и знаменитое мультвинтажное Vega Sicilia Unico Reserva Especial.

Вопреки распространенному мнению, слова «купаж» и «блендинг» означают ровно то же самое, что и “ассамбляж”. Слово “купаж” традиционно использовалось советской винодельческой школой, поговорите, при возможности, с кем-нибудь из старых технологов «Абрау» или «Массандры, все поймёте сами. Словa blend и blending обычно используются для описания того же самого процесса производителями в англоговорящих странах.

Следующая новость