1. Главная
  2. Новости
  3. Когда лучше всего пить Просекко?
Новость
05 апреля 2024
524 просмотра

Когда лучше всего пить Просекко?

Сейчас!

Спасибо, что прочитали эту статью до конца.

С фаворитами Просекко, по нашему мнению, можно ознакомиться здесь:

Ладно, шутки в сторону!

Просекко — одно из самых известных итальянских вин. Это легкое, цветочное вино с прекрасным ароматом. Благодаря этим свойствам его любят люди во всем мире.

История Просекко длиннее и интереснее, чем многие думают. Первое упоминание Просекко датируется 77 годом нашей эры в древних литературных писаниях и описывается как любимое вино жены римского императора Августа. Легенда гласит, что Просекко является причиной ее долголетия.

Местом происхождения вина был небольшой городок Просекко, расположенный недалеко от Триеста. Он и дал название вину.

Просекко создают из сорта Глера. Это зеленый виноград с тонкой кожицей, который выращивают в регионах Фриули и Венето в Италии.

Всего 15 лет назад сорт Глера называли «Просекко». Но в 2009 году итальянские власти потребовали защиты наименования «Просекко». Так появился аппелласьон Procecco DOC.

Сорт Глера обладает высокой кислотностью, что делает его идеальным для приготовления игристых вин. Этот сорт винограда обладает прекрасным ароматом персиков, дынь, груш и белых цветов.

Просекко бывает разным по содержанию сахара: от экстра брют до экстра драй и деми-сек. В зависимости от сортового состава, способа создания и содержания сахара Просекко подходит к различной кухне.

Но главный секрет этого вина в том, что оно легкое и идеально подходит к теплым весенним денькам.

Суммируем все эти факты и понимаем, что самое время пить Просекко уже сейчас.

Следующая новость  

Похожие статьи