1. Главная
  2. Новости
  3. Зал Русских Вин Wine Room
Новость
26 Января 2022
598 просмотров

Зал Русских Вин Wine Room

Российское виноделие развивается семимильными шагами. Сегодня в России есть как крупные и средние предприятия, так и фермерские хозяйства, выпускающие всего по нескольку тысяч бутылок. Российские вина пользуются заслуженным признанием не только на родине, но и у жюри Decanter Awards, international Wine and Spirit Competition и других ведущих международных дегустационных конкурсов. Высокие оценки получают они и у критиков Wine Advocate и прочих важных специализированных изданий.

Лучший способ ознакомиться с самыми новыми и самыми актуальными достижениями отечественного виноделия за один присест – посетить “Зал Русских Вин” винотеки Wine Room, в котором представлены образцы на любой вкус и кошелек.

Краснодарский край

Ведущий отечественный винодельческий регион, хозяйства которого производят вина всех стилей и категорий, может похвастаться крайне разнообразными почвенно-климатическими условиями. Здесь производится более 55% отечественного винограда, используемого для производства вина. Здесь же расположены крупнейшие предприятия России. Фанагория – успешный производитель тихих и игристых вин.

Кубань-Вино – крупнейшее предприятие, известное такими брендами как Chateau Tamagne, Высокий Берег, Aristov.

Наиболее популярны среди белых сортов у виноделов Краснодарского края совиньон блан, шардоне и рислинг. Из них, как правило, получаются плотные и насыщенные вина. Среди красных сортов наиболее востребованы каберне совиньон, каберне фран, саперави, красностоп. Из них получаются мощные вина, прекрасно подходящие для долгой выдержки, которые прекрасно удаются таким винодельням, как Chateau de Talu,  Усадьба Дивноморское, Domaine Burnier, Лефкадия.

Впрочем, премиальные вина Краснодарского края бывают не только мощными и насыщенными. Если вас интересуют скорее элегантные, нежели плотные образцы, вам стоит обратить внимание на пино нуар от таких виноделен как Шато Пино или Сикоры.

Разумеется, есть в Краснодарском крае и свои игристые вина, самые знаменитые из которых производит старейшая отечественная винодельня Абрау-Дюрсо, как классическим, так и акратофорным методом.

Крым

Сегодня полуостров – одна из наиболее активно развивающихся территорий российского виноделия. Ее основное отличие - невероятное разнообразие терруаров и винодельческих концепций. Еще одна важнейшая особенность Крыма - богатая палитра сортов, как международных, так и автохтонных. Наиболее актуальные международные сорта это каберне фран и каберне совиньон, также пользуются популярностью шардоне, пино нуар, совиньон блан, алиготе, рислинг, несколько сортов мускатной группы. В тоже время приоритетом для многих хозяйств стала работа с автохтонными сортами, такими как кокур, сары пандас, эким кара, кефесия.

Западно-Предгорный Крым больше известен как Севастопольская зона. Основная часть виноградников находится в границах рек Альма, Бельбек, Кача и Черная. Высокое содержание известняка в почве объясняет тот факт, что именно здесь расположены виноградники Золотой Балки, активно развивающегося производителя игристых вин.

В этой же зоне расположились такие крупные производители, как Инкерман, Усадьба Перовских, Сатера и Alma Valley.

Здесь же работает целая когорта малых виноделов, имена которых хорошо знакомы всем ценителям качественного российского вина – Олег Репин, Павел Швец (UPPA Winery), Рем Акчурин, Сергей Бескоровайный (Бельбек), Павел Пестов (Два Сердца), Виталий Маринчук (Yaiyla).

Южный берег Крыма (или ЮБК) - субрегион протянувшийся полосой на 150 км от Фороса до горного массива Кара-Даг. Здесь расположились зоны Ай-Даниль, Ливадия, Красный Камень, виноградники которых составляют гордость Массандры.

Винодельческий Восточный Крым начинается от Алушты и заканчивается в Феодосии. Одна из главных достопримечательностей этой зоны – уникальные виноградники Солнечной Долины, внутри которой насчитывается более 30 отличающихся друг от друга климатом и почвой зон. Одноименная винодельня Солнечная Долина хорошо известна своими классическими ликерными винами из автохтонных сортов, такими как “Черный доктор”, “Черный полковник” и “Солнечная долина”.

Впрочем, в последние годы здесь с успехом производят и сухие вина из таких сортов как кокур, шардоне, каберне совиньон, марселан. Кроме того, в Восточном Крыму расположен и один из ведущих производителей игристых полуострова - завод Новый Свет, достигший изрядного качественного прогресса с винами долгой выдержки, сделанными по классическому методу вторичной бутылочной ферментации.

Ростовская область

Этот регион может похвастаться большим количеством уникальных автохтонных сортов, главный из которых – красностоп золотовский. По легенде он был привезен донскими казаками как трофей из наполеоновских походов, однако недавно историки доказали его исконное происхождение. Красностоп дает вина мощные, прекрасно подходящие для долгой выдержки. Если вы хотите прикоснуться к чему-то действительно аутентичному, то вам стоит обратить внимание на такие вина, как Ведерниковъ Красностоп Золотовский выдержанное. Среди красных автохтонных сортов также стоит попробовать цимлянский черный и голубок.

Производят в Долине Дона и превосходные легкие белые вина, также из автохтонов, среди которых стоит выделить сибирьковый и пухляковский, вина из которых отличаются свежестью, нежными ароматами цветов и трав. Новейшее достижение ростовских виноделов - выдающиеся игристые, произведенные классическим способом, для них используются автохтонные сорта, как красные, так и белые.

Другие регионы

Если вам действительно интересно русское вино, не забывайте: перечисленным выше оно не исчерпывается. Ставропольский край, Нижняя Волга, Дагестан - вот регионы, которым еще предстоит сказать свое слово в развитии отечественного виноделия в самое ближайшее время.

Следующая новость