1. Главная
  2. Новости
  3. AST – официальный дистрибьютор винодельни «Усадьба Дивноморское»
Новость
04 Февраля 2022
1003 просмотра

AST – официальный дистрибьютор винодельни «Усадьба Дивноморское»

«Усадьба Дивноморское» – одна из выдающихся российских виноделен. В то же время, это одно из самых “закрытых” хозяйств, работа которого овеяна всевозможными слухами и домыслами. И это не случайность…

Вина «Усадьба Дивноморское» часто появляются на столах во время российских официальных мероприятий. В 2015-м ТАСС упомянуло, что Владимир Путин угощал им госсекретаря США Джона Керри в ходе переговоров в резиденции «Бочаров ручей». "Засветились" они и на недавнем ужине Владимира Путина с президентом Франции, когда Путин угощал Макрона осетриной, олениной и грушевым пирогом в сопровождении Шардоне и Ребо 2015 года урожая. Вина "Усадьбы" также пользуются профессиональным признанием в международном масштабе и удостоены наград на таких конкурсах как Mundus Vini, Decanter World Wine Awards и International Wine and Spirits Competition. Бесспорно, это одна из лучших виноделен России сегодня. Как такое стало возможным?

Хозяйство было основано в окрестностях Геленджика еще в 2009 году. Виноградники были разбиты “с нуля”, поэтому исследовательская работа велась одновременно с постройкой винодельни. Экспериментальные работы с сортами велись прямо на виноградниках. Было высажено более десятка сортов, чтобы потом выбрать, что больше подойдет к многообещающему, но непростому терруару: участок площадью 47 гектаров расположен непосредственной близости от берегового обрыва и отлично проветривается, в то же самое время, климат в прибрежной части оказался достаточно засушливый и жаркий, поэтому участку требуется капельное орошение. На виноградниках сделан упор на международные сорта винограда – каберне совиньон, мерло, сира, совиньон блан, пино блан, пино нуар, шардоне.

Из сортов нефранцузского происхождения выбраны рислинг, траминер и мускат оттонель. Также используются европейские сорта современной селекции — марселан и ребо, не слишком часто встречающиеся в Европе.

Сорта представлены как в виде моносепажных вин, так и в блендах, таких как “Западный склон” и “Восточный склон”.

Помимо тихих вин долгой выдержки усадьба производит серию очень качественных брютов, сделанных по традиционному методу, с выдержкой в бутылке более двух лет. Это одно из лучших предложений в сегменте российских игристых вин, сделанных “по классике”. Помимо обычных бутылок 0,75 л, часть вина выходит в магнумах, что является дополнительным поводом купить это игристое – как известно вина в магнумах развиваются куда более полно и интересно, чем в обычных бутылках.

Винодельня, устроенная по гравитационному принципу, расположена в деревянном здании в максимальной близости к винограднику. Это позволяет доставлять виноград на переработку максимально быстро и получать вина, наполненные свежими и яркими тонами ягод и фруктов. Производство оснащено самым современным оборудованием, от разнообразных прессов для винограда до разноформатных емкостей для ферментации, начиная с классических дубовых чанов, заканчивая новомодными “бетонными яйцами”. Парк бочек укомплектован французскими барриками и тонно лучших бондарен. В погребах играет классическая музыка, звуки которой гармонизируют гармонизации процесса созревания вина.

Винодельческую команду возглавляет итальянец Маттео Колетти. В 2017 году к команде в качестве энолога-консультанта подключился Рикардо Котарелла, выдающийся винодел с мировым именем. Одним из первых в стране, 4 февраля 2018 года, вина хозяйства получили статус ВЗНМП (вина с защищенным наименованием места происхождения "Дивноморское"), что только подчеркивает их выдающийся терруарный характер, признанный экспертами на международном уровне.

Следующая новость