1. Главная
  2. Новости
  3. Супертосканские вина
Новость
07 Февраля 2023
556 просмотров

Супертосканские вина

Супертосканские вина – какие они? Известно, что они очень модные и очень дорогие. Также из названия понятно, что родом они из Тосканы. А что же означает приставка super? Давайте разбираться.

Первым вином в стиле super toscana считается Sassicaia, произведенная маркизом Марио Инчиза делла Рокетта на виноградниках его поместья Tenuta san Guido, расположенного в Болгери, прибрежной части Тосканы. Изначально это вино предназначалось не для продажи, а для потребления в кругу семьи. Год первого «коммерческого» урожая “Сассикайи” – 1968, но точно известно, что посадки каберне франа в Tenuta san Guido имелись еще в начале XX века. Именно каберне фран был сначала главным в этом вине, однако затем акцент был перемещён на каберне совиньон. Появившись на рынке, “Сассикайя” произвела эффект разорвавшейся бомбы своей похожестью на лучшие вина Бордо, но, поскольку вино не попадало ни в один существующий на тот момент апелласьон, то официально, при высокой цене, считалось столовым. С 1983 года Sassicaia входило в Bolgheri DOC, а с 2013 для него был создан отдельный апелласьон – Bolgheri Sassicaia DOC. Почва в Болгери, прибрежной части Тосканы, – смесь гравия и глины, прекрасно подходит именно для каберне совиньона, каберне франа и мерло.

Были и другие вина, которые теперь считаются классикой супертосканы. Работавший с маркизом над “Сассикаей” энолог Джакомо Такис вплоть до 1992 года официально числился также главным виноделом у Антинори, для которых создал еще пару икон стиля, Solaia и Tignanello. Последнее, на основе санджовезе и родом из зоны Кьянти Классико, попало в перечень супертосканских потому, что в его составе не было обязательных на тот момент канайоло и мальвазии, они были заменены на каберне. Консультировал Такис и такие поместья как Argiano или Querciabella. С годами количество вин в супертосканском стиле выросло, не только в прибрежной части, куда кроме Болгери входит и Маремма, но и по всей Тоскане. Многие из них сегодня попадают апелласьон Toscana IGT.

Что же вызвало шумиху вокруг этого стиля? Откуда приставка super? Что делает эти вина особенными?

Прежде всего классические сорта, о них мы уже сказали. Другим принципиальным моментом стали бочки. Бордосские баррики объемом 225 литров давали супертосканским винам впечатляющую концентрацию и мощь, тогда как тосканский санджовезе, в ту пору, в 60-х и 70-х, выдерживался в больших бочках и был довольно жидким. Наконец, самое главное — цена: с самого начала эти вина презентовались как топовые и стоили соответственно. Сохраняется спрос на них и сейчас, особенно на старые винтажи. Бутылка Sassicaia того самого 1968 года была недавно продана на аукционе Christie's за 5 513 фунтов.

Следующая новость