1. Главная
  2. Новости
  3. Стоит ли покупать бюджетные вина Бордо?
Новость
17 Октября 2022
558 просмотров

Стоит ли покупать бюджетные вина Бордо?

Бордо - место рождения великих и самых дорогих вин в мире, крупнейший и самый известный регион Франции. Даже у людей, не увлекающихся вином, на слуху названия Марго, Петрюс, Лафит, Лаутр, Шато О-Брион.

В Бордо с 1855 года существует историческая классификация лучших производителей. Титулы поместьям раздавали исходя из цены на их вина. Сначала поместья были распределены на пять категорий от premier grand cru classe до cinquieme grand cru classe, что означает особо ценный виноградник первой категории, особо ценный виноградник второй категории и так до пятой. Внутри каждой категории шато располагались не по алфавиту, а по цене на вино. Производители самых дорогих вин получили первую категорию - это Chateau Lafite-Rothshild, Chateau Margaux, Chateau Latour, Chateau Haut-Brion.

В 1973 году к этой категории присоединилось также Chateau Muton Rothshild, которое раньше возглавляло список вторых, классифицированных крю. В период классификации шато было немного запущено, и вина, которые они производили, были на 20% дешевле вин первых крю. В 1922 году поместье перешло по наследству барону Филиппу де Ротшильду - талантливому, увлеченному производством вина и энергичному наследнику. За несколько лет Muton превратился в образцовое хозяйство. Барон Филипп был новатором. Он первым предложил отказаться от продажи вин в бочках оптовикам-негоциантам и первым разместил на бутылках своих вин надпись mis en bouteille au chateau (разлито по бутылкам в поместье). Спустя время все поместья Бордо последовали примеру Мутона, тем самым гарантируя происхождение своего вина. Но вино Chateau Muton по-прежнему оставалось во второй категории, хотя, по единодушному мнению, заслуживало первой. В связи с этим барон переиначил для своего поместья известный девиз рода Роганов. Premier ne puis, deuxieme ne daigne, Mouton suis (Первым быть не могу, вторым не желаю, я - Мутон). В 1973 году вышел долгожданный указ о повышении квалификации и девиз изменился Deuxieme je fus, premier devenu, Mouton ne change (Был вторым, стал первым, остаюсь Мутоном).

Перевод Мутона в первую категорию был единственным существенным изменением в классификации 1855 года, но не единственным вообще. Поместья меняли хозяев, менялись названия, конфигурация, некоторые исчезли как самостоятельные, разделялись на два, а одно даже на три. Изменился и порядок: сейчас шато идут в алфавитном порядке.

Регион визуально делится на два берега: левый и правый берег реки Гарона. На левом берегу преобладает каберне совиньон, на правом - мерло и каберне фран. Вина с обеих регионов насыщенные, но разные по мощности, танинности и срокам выдержки. Пойяки и Сент-Эстефы с левого берега считают мужскими винами за их мощь и танины, Марго более женственными и округлыми. А правобережные Сент-Эмильоны, основа которых мерло, более легкие и мягкие.

Не все производители Бордо могут похвастаться великими винами, а хороших и очень хороших много. Даже самые состоятельные любители вина различают вино на каждый день и вино для особого случая.

Любой виноградник, находящийся на территории Бордо, по определению элитный. Дело только за талантливыми виноделами. Поэтому на бюджетные вина из Бордо тоже нужно обращать внимание.

Иногда по разумной цене можно купить хорошее вино, не массовое и обладающее своим характером. Составили для вас подборку вин в бюджете от 1000 до 5000 рублей из Бордо в ассортименте АСТ, популярных у покупателей.

Подборка подготовлена в мобильном приложении WINERADAR - агрегаторе винных полок магазинов и винотек. Приложение знает, какие вина находятся в ближайших к вам магазинах, и показывает их текущий ассортимент. Wineradar поможет выбрать вино по любым вашим предпочтениям - стране, винограду, цене и стилю или найти лучшую цену на конкретное вино. Все вина отсортированы по рейтингу Vivino - если вы пользуетесь рейтингом или хотите почитать отзывы, больше не нужно сканировать этикетки и тратить время на поиски, можно скачать мобильное приложение WINERADAR и посмотреть топовые вина по рейтингу Vivino в ближайших магазинах.

Следующая новость