1. Главная
  2. Новости
  3. Шотландский виски Cardhu
Новость
15 Сентября 2021
842 просмотра

Шотландский виски Cardhu

Дистиллерия Cardhu находится в окрестностях Нокандо, на высоком холме неподалеку с рекой Спей. Её история интересная и интригующая, как и сам виски, который на ней производится.

История дистиллерии началась в 1811 году, когда Джон Камминг купил ферму с названием Cardow. Он выращивал ячмень, а его жена по имени Хэлен Камминг производила из него виски. В ту пору легальное производство было невыгодным, поэтому делали они это нелегально.

Если обратить внимание на бутылку, вы увидите на ней изображение женщины с флагом. Легенда гласит, что когда на производство приходили акцизные чиновники, Хэлен поднимала условный флаг, сигнализируя другим самогонщикам об опасности.

В 1823 году был принят акцизный акт, а в 1824 году винокурня получила лицензию – именно эту дату сегодня можно увидеть на бутылке.

После смерти Хэлен Камминг некоторое время дистиллерией управлял ее сын, однако затем управление вновь перешло к женщине – ей стала невестка Хэлен, которую звали Элизабет.

Элизабет оказалась хорошим управляющим и провела сначала реконструкцию производства, увеличив объемы вдвое, а затем приняла судьбоносное решение и в 1893 году продала дистиллерию компании John Walker&Sons. Это позволило производству пережить все последующие мировые потрясения без последствий, а купажам Johnnie Walker получить стабильную основу для формирования легендарного вкуса. В 1960-х производство пережило очередную реконструкцию, а в 1998 году на ней открывается центр для посетителей.

С точки зрения производства, Cardhu является классической шотландской дистиллерией. Однако на ней также присутствуют свои нюансы - солод используется преимущественно с небольшим содержанием фенолов, то есть с очень невысокой дымностью, а время брожения длится около 75 часов, что помогает усилить фруктовые оттенки в аромате. Двойная дистилляция в медных перегонных кубах и использование конденсоров позволяют добиться глубокой очистки от сернистых соединений. В результате получается тот самый виски, который так нравится нам в бокале: цветочный, сладковатый, с мягкими оттенками груши и солода, приятными тонами специй и меда.

Cardhu сегодня является одной из важнейших дистиллерий в портфеле компании Diageo. Ее ежегодный объем производства превышает 3 400 000 литров – это третий по объему продаж солодовый виски в портфеле Diageo (после The Singleton и Talisker) и одна из важнейших составляющих купажей Johnnie Walker.

Дистиллерия Cardhu - это место, которое обязательно нужно посетить, чтобы прикоснуться к истории великого бренда Johnnie Walker.

Следующая новость