1. Главная
  2. Новости
  3. Натуральные вина
Новость
03 Февраля 2023
260 просмотров

Натуральные вина

«Натуральные вина» – тренд, захвативший виноделов и потребителей во многих стран. Что стоит за ним? И значит ли, что все остальные вина – не натуральны? Разберем подробно…

Natural Wines – особенные вина, они могут сильно отличаться от всех остальных не только букетом или особенностями вкуса, но и внешним видом, ведь очень часто к ним не применяется фильтрация, что влечет за собой характерную мутность в бокале. У них много общего с органическими и биодинамическими винами, но есть и отличия.

В плане производства акцент делается не на органике или мистике, а на естественном ходе винодельческого цикла и принципиальном минимуме вмешательства винодела в этот процесс: щадящем уходе за виноградником, ручном сборе винограда, спонтанном брожении, неиспользовании консервантов и, прежде всего, диоксида серы - классического консерванта, предотвращающего бактериальное заражение вина. У такого подхода есть свои особенности. Лучший пример – так называемое спонтанное брожение, которое считается нормой для большинства производителей натуральных вин. Поскольку проходит оно как бы само собой, то чревато появлением “неправильных” дрожжей, тех же Brettanomyces, что дают вину ароматы эля и скотного двора. Другое логичное последствие – тоже на любителя, из-за отсутствия SO2 натуральные вина развиваются в сторону уксуса гораздо быстрее, чем обычные.

У «натуральных» виноделов – все свое, не такое, как у всех. Типичные ароматы сортов винограда, традиционные характеристики терруара, – все эти параметры в восприятии фанатов темы отходят на второй план, а на первый часто выходит натуральность ради натуральности. Именно поэтому у любителей «натуралки» свои рестораны, свои винотеки и свои винные фестивали. Любителю традиционных вин, как правило, пить там нечего. Иногда опознать натуральные можно по сертификатам, таким как Nature&Progrès или новейший общефранцузский Vin Méthode Nature, но проще всего – по «креативным» этикеткам и уже упомянутой мутности.

Следующая новость