1. Главная
  2. Новости
  3. Национальный день «Маргариты»
Новость
22 Февраля 2023
394 просмотра

Национальный день «Маргариты»

22 февраля в США отмечается национальный день одного из самых популярных в мире коктейлей на основе текилы – «Маргариты».

Основа классической «маргариты» - текила. Другой традиционный компонент - трипл сек, ликер на основе цедры цитрусовых, «Куантро» или любой другой. Третий обязательный ингредиент — сок лайма. Процентное соотношение частей может варьироваться от 2/1/2 до 1/1/1/. Официальный рецепт IBA:


Маргарита

Ингредиенты:

  • Текила - 35 мл;
  • Ликер - 20 мл;
  • Свежевыжатый сока лайма - 15 мл;

Способ приготовления — в шейкере с процеживанием, позволяющим отделить мякоть лайма от сока. Классическим украшением считается ободок из соли на кромке бокала.


Самая популярная версия появления коктейля на свет гласит, что изобретен он был в 1948 году бар-менеджером отеля Hilton из Акапулько Маргаритой Сеймз, по случаю приема, на который был приглашен Томми Хилтон, владелец отелей Hilton. Коктейль так понравился Хилтону, что он включил его в барное меню всех своих отелей и назвал в честь автора.

Есть и другие версии. Карлос «Дэнни» Эррера, владелец ресторана Rancho La Gloria в Тихуане, утверждал, что изобрел этот напиток в 1938 году, впервые приготовив его для танцовщицы по имени Марджори Кинг. Еще одна байка также связана с Тихуаной, точнее с баром отеля Agua Cliente, где коктейль был приготовлен в честь выступавшей там американской танцовщицы Маргариты Кармен Кансино, позже известной как Рита Хейуорт. Также, возможно, его автором является бармен Дон Карлос Ороско из Энсенады, по легенде он впервые приготовил коктейль для Маргариты Хенкель, дочери посла Германии в Мексике в 1941 году. Кроме того, на авторство претендует и Франсиско «Панчо» Моралес, работавший в 1942 году в Tommy Place Bar в Эль-Пасо, Мексика.

Правда же заключается в том, что «Маргарита» к Мексике имеет минимальное отношение: это твист на базе текилы на коктейль Daisy (английское название цветка маргаритка), рецепт которого датирован 1866 годом и представляет из себя сочетание любого крепкого алкоголя, апельсинового ликера и сока лимона.

Сегодня «Маргарита» занимает почетное место в любой барной карте как представитель категории Contemporary classics и имеет массу вариаций, главная из которых – Frozen Margarita, появившаяся в США в 50-х годах, в связи с ростом популярности первых бытовых блендеров. В 1971 году далласский ресторатор Мариано Мартинес переделал машину для производства мягкого мороженого в автомат для замороженной «Маргариты», который стал очень востребован в больших барах.

Следующая новость