1. Главная
  2. Новости
  3. Международный день Шардоне
Новость
25 Мая 2022
734 просмотра

Международный день Шардоне

Этот удивительный сорт в разных частях света дает очень непохожие друг на друга вина, в которые просто невозможно не влюбиться.

Шардоне – очень пластичный белый сорт, крайне разнообразный в своих проявлениях. Многое в конечном виде вина зависит от того места, где был выращен виноград, а также от мастерства и видения винодела. Родители шардоне – сорта Gouais Blanc и Pinot Noir, место рождения – Бургундия.

Белый, как мел

Из шардоне производятся величайшие белые вина, эталоном для которых являются вина из бургундского субрегиона Кот-де-Бон. Самые знаменитые виноградники здесь – Montrachet, Puligny-Montrachet, Chassagne-Montrachet, Сorton, Corton-Charlemagne, один виноградник может быть поделен между несколькими владельцами. Такое положение дел связано с исторической особенностью системы наследования в этих местах. Выдающаяся зона – холм Кортон, расположенный неподалёку от города Бон, состоит по большей части из известняка, что является одним из главных условий для идеального шардоне. Известняк, благодаря своим свойствам, обладает способностью удерживать воду наподобие губки. Это дает шардоне возможность показать себя с наилучших сторон и вызреть как следует: вина получаются насыщенными и кислотными одновременно.

Особняком от прочих бургундских шардоне стоят вина из апелласьона Chablis AOC. Меловые почвы Шабли дают вина максимально кислотные, пронзительные и чистые, особенной мощностью выделяются вина с участков grand cru. Все перечисленные винодельческие зоны попадают в большой геологический пласт Киммериджского известнякового яруса (от имени бухты и деревни Kimmeridge, графство Дорсетшир), выходящего на поверхность на юге Великобритании, где благодаря глобальному потеплению тоже выращивают Шардоне, в основном для игристых.

Высоким содержанием известняка в почве отличаются и лучшие виноградники в Калифорнии. Среди главных терруаров для шардоне здесь можно отметить такие зоны как Сонома, Санта Круз, Монтерей, Мендосино, Санта-Барбара. В целом шардоне тяготеет к прохладным терруарам, в слишком жарком климате вино становится чрезмерно алкогольным.

В бочке или без?

Принципиально важный пункт для любого шардоне – тип выдержки. Этот сорт крайне чувствителен к выдержке в дубе, и выдержанные образцы разительно отличаются от невыдержанных. Яркий пример шардоне без дуба – вина из Шабли, в большинстве серьезных домов региона вина начального уровня принято выдерживать в стальных емкостях. В последние годы мода на шардоне без бочки достигла и Нового Света, что хорошо ложиться в общий тренд на свежие и минеральные вина. Здесь стоит обратить внимание на шардоне из Новой Зеландии и ЮАР.

“Дубовый” концепт шардоне также отсылает нас к бургундским образцам. Особняком в этой группе стоит называемый «калифорнийский стиль» – дубовый, полнотелый и гипертрофированно яркий, он покорил мир суперблокбастерами, а затем пошел в народ. Именно калифорнийские шардоне с яркими ванильными оттенками породили массовую моду на этот сорт, отголоски которой мы до сих пор встречаем в винах из Чили или Аргентины.

С чем сочетать и как подавать?

Классические шардоне в бургундском стиле с выдержкой в дубовой бочке бывают очень плотными. У бургундцев даже сформировался свой собственный порядок дегустации, обратный обычному – сначала пробуют они пробуют красные пино нуары, а затем более насыщенные белые шардоне. Такая плотность совсем не укладывается в рамки правила «красное к мясу, белое к рыбе», так что “дубовые” шардоне незаменимы в гастрономических парах с белым мясом, телятиной, жирной рыбой на гриле, сливочными соусами. «Небочковое» и минеральное шардоне – идеальный выбор к легким самодостаточным морепродуктам, устрицам и ракообразным.

Если же говорить о выборе бокалов, то главное, что стоит помнить,– шардоне любит объем, ему нужно много воздуха, особенно в случае с бочковыми винами. Бочковые шардоне довольно часто нуждаются в декантации.

Следующая новость