1. Главная
  2. Новости
  3. Международный день пиццы!
Новость
09 Февраля 2023
3686 просмотров

Международный день пиццы!

Пицца родом из Неаполя, но в XX веке она распространилась по всему миру, став одним из символов Италии. Международный день пиццы отмечается 9 февраля.

Блюда, похожие на пиццу, можно найти в разных странах, ведь, по сути дела, это просто круглая и плоская лепешка из печи, на которую сверху положили начинку. Так что давайте лучше сосредоточимся на уникальных чертах пиццы. Ключевым моментом в истории современной пиццы можно считать 1522 год, когда в Европе появились томаты, ставшие затем на юге Италии чем-то вполне местным и традиционным.

До 1830 года, когда в Неаполе была открыта первая пиццерия Port’Alba, пицца была исключительно уличным блюдом. Antica Pizzeria Port'Alba, кстати, работает до сих пор. Еще одна из первых пиццерий, сохранившихся до наших дней, – Da Michele, основанная в 1870 году. Старейшие рецепты неаполитанской пиццы – «Маринара» и «Маргарита». «Маринара» готовится на основе соуса из томатов, орегано, чеснока и оливкового масла. Ошибочно думать, что маринара – это пицца с морепродуктами. Скорее ее название происходит от соуса, который прекрасно подходил для долгой перевозки морем. «Маргарита», по легенде, была впервые приготовлена в 1889 году в честь итальянской королевы Маргариты Савойской. В ней задействован еще один ключевой для южной пиццы ингредиент, моцарелла из буйволиного молока.

Впрочем, пиццу готовят не только в Неаполе, многим знаком и, к примеру, римский вариант пиццы - pinza. Но так уж получилось, что прославилась в мировом масштабе именно неаполитанская pizza. Ключевую роль в этом сыграла Америка. В конце XIX века в США эмигрировали прежде всего итальянцы из бедных южных провинций. Первая итало-американская пиццерия была открыта в Нью-Йорке, в 1905 году Дженнаро Ломбарди, иммигрантом из Неаполя. В конце концов пицца появилась в итальянских кварталах всех мегаполисов США. Но настоящий бум ее популярности случился после Второй мировой войны, после того, как американские войска распробовали пиццу в Италии. Тогда же родилась традиционная американская гастрономическая пара - пицца и кола. А если, все-таки, без колы?

Очевидно, что любой итальянец предпочтет к пицце бокал вина, по привычке выбрав что-то местное и простое. При этом не факт, что вино — это будет подходить к пицце на самом деле. Какие же вина станут лучшим выбором, спросите вы? Смотря какие вина и смотря к какой пицце. Впрочем, есть и общие моменты, вино не должно быть тяжелым, вкус его при этом должен быть достаточно ярким, чтобы не потерялся. Итак:

Вальполичелла

Корвина и рондинелла растут гораздо севернее Неаполя, тем не менее, сложно представить себе вино, больше подходящее к пицце, чем вальполичелла. Яркий и свежий ягодный вкус, легкие танины, неплохая кислотность: вальполичелла точно не потеряется в сочетании с даже самым перегруженным ингредиентами рецептом.

Темпранильо

Бодрые танины молодого темпранильо – отличный вариант к пепперони, лучше если вино будет с не очень долгим сроком выдержки в бочке, уровня crianza, или вообще без бочки.

Пино нуар

Неочевидный вариант, однако, если в начинке содержатся грибы, это меняет дело. Другой подходящей парой к пино нуару станет тунец.

Пино гри

Особенно с легкими танинами, в розовом варианте Blush. Из-за фирменной сортовой горчинки это отличный вариант для всех пицц, в перечне ингредиентов которых есть руккола.

Розе

Этот тип вин, как известно подходит ко всему, но точных попаданий не ждите.

Гевюрцтраминер

Идеально для пиццы с грушей и горгонзолой. И это не просто так. Знаете, что такое традиционный эльзасский пирог фламменкюхен? Та же пицца из дровяной печи!

Мюскаде

Ко всему, где есть морепродукты. Особенно к анчоусам.

Игристые?

Возможно, только давайте возьмем что-нибудь поярче, например, настоящее ламбруско, конечно красное, не слишком сладкое, с умеренной игристостью.

Следующая новость