1. Главная
  2. Новости
  3. Всемирный день Lambrusco
Новость
20 Июня 2022
863 просмотра

Всемирный день Lambrusco

Это очень популярное вино с севера Италии многие воспринимают исключительно как бюджетное игристое, что далеко от истины. Ламбруско – самодостаточно, у него масса интересных особенностей: чтобы показать это итальянские виноделы и придумали в 2011 году праздник, который, в итоге, отмечается 21 июня по всему миру.

Ламбруско – это не только вино, но и целое семейство автохтонных сортов винограда с тем же именем, общее число разновидностей которого приближается к 60. Столь большое количество объясняется тем, что сорт легко опыляется другими сортами.

Родиной ламбруско считается Эмилия-Романья, где для вина создан отдельный апелласьон, Lambrusco DOC, охватывающий собой виноградники неподалеку от городов Модена, Парма и Реджо-Эмилия. Кроме того, ламбруско также производится в Ломбардии и Пьемонте. У самых популярных сортовых разновидностей есть собственные аппеласьоны. Lambrusco di Sorbara DOC – старейшая зона для Ламбруско, расположена в двадцати километрах к северу от Модены, в долине между реками Секкья и Панаро. Здесь производятся легкие, изящные вина с ароматами клубники, малины и вишни в букете, которые пользуются заслуженной популярностью с середины XIX века. Вина из Lambrusco Salamino di Santa Croce DOС – темного цвета, с фиолетовым муссом. Lambrusco Gasparossa DOС показывают в бокале ароматы спелых красных фруктов и мусс сочного вишневого цвета. Букет вин Lambrusco di Modena DOС, помимо фруктовых ароматов, может благоухать соблазнительными цветочными нотами. Есть свой апелласьон и у ламбруско из Ломбардии – Lambrusco Mantovano DOC, здесь делают легкие фруктовые вина из всех сортов группы сразу.

Ламбруско производится как красное, белое или розовое вино, однако наиболее аутентичной считается красная полусухая или даже сухая версия. Отличительная черта всех ламбруско, очень актуальная по нынешним временам – низкий уровень алкоголя, как правило он не превышает 10%.

Самый распространенный метод производства сегодня – Мартинотти-Шарма, однако до его распространения ламбруско делалось Metodo Ancestrale, эта традиция была возрождена рядом энтузиастов в последние годы. Вина сделанные в “деревенском” стиле – лучший повод забыть о “бюджетной” славе промышленного ламбруско, след которой тянется из прошлого. Riunite и другие крупные производители наполнили рынок дешевыми сладкими винами 70-х и 80-х годах XX века, продажи сопровождались массированной рекламной компанией по всему миру. Сегодня пришло время настоящего ламбруско – яркого, свежего, наполненного ароматами спелых и сочных фруктов, идеально подходящее к летним пикникам.

Следующая новость