1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать вина для личной коллекции?
Новость
20 Мая 2022
1021 просмотр

Как выбрать вина для личной коллекции?

Официального определения коллекционного вина не существует. Срок выдержки у коллекционных вин разный, но как правило такие бутылки выдерживаются перед поступлением в продажу в течение нескольких лет. Предела выдержки не существует: встречаются вина столетней давности, которые сохраняют свои уникальные вкусовые свойства.

Почему в личную коллекцию не стоит покупать что попало

Вина по высоким ценам не обязательно нравятся больше, чем недорогие: цена, на самом деле не гарантирует того, что оно обязательно вызовет у вас восторг.

Тем не менее, чем больше денег винодел потратил на производство вина, тем качественнее оно будет. Действительно хороший виноградник отличает низкая урожайность, а ручной сбор и долгое созревание в бочках обходятся недёшево.

Место расположения виноградника и затраты на рабочую силу, покупку оборудования и земли также имеют большое значение. Безусловно, на рынке можно найти много качественных вин по относительно низким розничным ценам, но некоторые вина из конкретных регионов и от определенных виноделен бывают доступны только в высоких ценовых диапазонах.

Для коллекции, как правило выбирают бутылки виноделен с хорошей репутацией, подтверждённой в течение нескольких десятков лет. Не стоит покупать дорогой алкоголь в сомнительных торговых заведениях, поскольку велик риск нарваться на фальсификат. Коллекционные вина подделывают довольно часто, поэтому нельзя делать покупки с рук.

У пункта продажи должна быть лицензия на право розничной торговли алкоголем. Документация обычно расположена на стенде с информацией, установленной на видном месте. При отсутствии лицензии можно посмотреть список на Едином социальном портале алкогольного рынка.

При выборе следует избегать брендов, занимающих много места на полках сетевых продуктовых магазинов или гипермаркетов. Важно, чтобы на этикетках была ссылка (которая является своего рода гарантией качества) с названием винодельни или производителя.

Для коллекционного вина большое значение имеют:

  • вкус и аромат, они должны быть выдающимися;
  • репутация винодельни;
  • история бренда и его достижения;
  • репутация продавца.

А что с ценами?

Винный погреб, полный хороших вин – замечательное хобби, однако нельзя сказать, что такое увлечение встречается часто или является бюджетным. За редкие коллекционные экземпляры можно выложить огромные суммы. Открывают такие бутылки в исключительных случаях. Сколько может стоить коллекция вин? Знаменитый футбольный тренер из Шотландии Алекс Фергюсон продал содержимое своего погреба за 3,8 миллиона долларов.

Самое дорогое Domaine de la Romanee-Conti Romanee-Conti Grand Cru выпускается в количестве нескольких тысяч бутылок , в Бургундии. Также коллекционерам хорошо известна французская провинция Бордо, где расположены такие всемирно известные винодельни как Château Pétrus, Château Le Pin, Château Lafite Rothschild и многие другие. Известна и продукция из долины Роны и Шампани. Среди других стран, которые могут похвастаться драгоценными коллекционными винами, – Германия, Италия, Португалия, Испания и штат Калифорния в США.

Розничная стоимость на коллекционные вина формируется с учетом нескольких факторов. Прежде всего, она зависит от стартовой цены, за которую вино продает производитель или его агент. Если по каким-то причинам спрос на конкретный экземпляр высок, производитель может повысить его стартовую цену, что часто и случается. Кроме того, на стоимость влияют расходы на импорт и налоги, ответственность за уплату которых несет импортер или продавец.

Цены на самые дорогие в мире вина, такие как Richebourg Grand Cru, Château Haut-Brion или Château d'Yquem формируются в соответствии с их оценкой на международной винной бирже. Их стоимость напрямую зависит от известности и востребованности на рынке. Такие экземпляры имеют повышенную ценность, которая не связана с производственными затратами. Их текущую стоимость можно узнать на специализированной площадке.

Среди самых дорогих экземпляров в мире можно отметить:

  • Domaine de la Romanee-Conti Romanee-Conti Grand Cru – до 73 тыс. долларов за бутылку;
  • Domaine Leroy Musigny Grand Cru – до 97 тыс. долларов за бутылку;
  • Henri Jayer Cros Parantoux – do 24 тыс. долларов за бутылку;
  • Egon Muller Scharzhofberger Riesling Trockenbeerenauslese – 15 тыс. долларов за бутылку.

Поговорим о…возрасте

Существует миф, что чем старше вино, тем оно лучше. Это утверждение не соответствует действительности, по крайней мере, большую часть вин из супермаркета следует потреблять в течение двух-трех лет после розлива по бутылкам. Помните, что год, указанный на этикетке, относится к сбору винограда, а не к розливу.

Для длительного хранения лучше покупать вино из следующих регионов:

  • красные из Бордо, здесь же производится сладкий белый сотерн;
  • красные и белые из Бургундии;
  • сладкие рислинги с берегов Рейна;
  • красные из Тосканы;
  • красные из Риохи;
  • красные из региона Рибера-Дель-Дуэро;
  • сладкие белые из региона Токай.

Проконсультироваться по этому вопросу можно с экспертами в специализированных магазинах, которые прекрасно знают особенности урожаев разных лет и могут их сравнить по качеству. Прекрасным потенциалом для хранения обладают сладкие вина. Некоторые из них могут вызревать более 100 лет.

Что надо сделать, чтобы вина как можно дольше хранились, не утрачивая своих характеристик?

Для того чтобы ценность оставалась максимально высокой, необходимо соблюдать правила хранения бутылок:

  1. Горизонтальное положение бутылки – пробка постоянно смачивается в вине, что гарантирует герметичность. Сухая пробка пропускает воздух, что приводит к окислению вина и его преждевременному старению.
  2. Невысокая постоянная температура – бутылку нужно хранить при температуре 10-16°C. Держите белые и розовые вина на нижних полках, где немного прохладнее, а красные – наверху.
  3. Постоянный уровень влажности воздуха – его нужно поддерживать, чтобы предупредить высыхание пробки и образование плесени на этикетках и других уязвимых элементах. Рекомендуемый уровень влажности – от 70 до 90%.
  4. Тёмное место, без резкого солнечного и искусственного света – чрезмерное освещение ускоряет старение, а ведь вы хотите наслаждаться своей коллекцией как можно дольше. Избегайте воздействия УФ-лучей на бутылки – как естественных, так и от галогенных ламп.

Где именно хранить вина?

Описанные выше условия обеспечить не так просто, особенно если у вас нет помещения, специально предназначенного для коллекции. Организовать место для нескольких бутылок довольно легко, а вот поддержание нужных показателей влажности и температуры может оказаться проблематичным. Многие коллекционеры даже обращаются к специальным приборам, которые помогают им измерять и сохранять эти параметры.

Наличие отдельной комнаты для хранения – разумная идея, если вы планируете собрать серьёзную коллекцию действительно ценных бутылок. В таком месте можно создать условия, отвечающие требованиям размещения различных видов вина, разделив его на зоны с помощью вентиляции и кондиционирования.

В менее высокотехнологичных подвалах рекомендуется использовать обычные инструменты, такие как термометр и измеритель влажности. Поддержание надлежащего уровня влажности – процесс сложный и требующий регулярного мониторинга. В слишком сухую комнату можно поставить большую ёмкость с водой или увлажнитель – такие простые решения подойдут для небольших кубатур.

Если у вас нет амбиций коллекционера, но вы купили несколько бутылок с отличным содержимым, попробуйте найти в своей квартире самую холодную точку. На полу температура обычно ниже на 1-2 градуса, поэтому разместите драгоценные образцы в месте, где не будет резких скачков температуры. Кухня и ванная комната, как правило, являются худшими вариантами. Также не забудьте ограничить доступ света.

Если есть риск воздействия чрезмерного освещения, накройте бутылки хотя бы плотным материалом. Вино должно храниться в темноте. Особенно вредны для него ультрафиолетовые лучи. Поэтому лучше, чтобы в подвале не было окон, для освещения можно установить светодиодные лампы.

Подача свежего воздуха в подвал также необходима. В противном случае затхлый запах может негативно повлиять на вкус вина. Однако сквозняки тоже нецелесообразны – они способствуют скачкам температуры. Лучше использовать вентиляцию. Ценителям, которые хотят организовать в своём доме небольшой профессиональный погреб, рекомендуется приобрести специальный винный холодильник. Это позволит размещать небольшую коллекцию без необходимости обустройства части здания или квартиры.

Открытую бутылку, которую вы не сможете допить сразу, нужно плотно закупорить и убрать в холодильник. Максимальный срок хранения открытой бутылки вина неделя. За это время содержимое не потеряет свои благородные вкусовые качества. Стоит помнить, что игристые вина гораздо быстрее портятся, достаточно 1-2 дней, чтобы из них исчезли драгоценные пузырьки. Дольше всех сохраняются крепкие красные вина. Даже через 5 дней после открытия можно насладиться уникальным букетом ароматов и вкусов.

6 важных советов всем, кто решил коллекционировать вино

  1. Прежде чем начать собирать коллекцию, определитесь, с какой целью она будет создана. Если вы всерьез рассчитываете на прибыль от перепродажи, то вам стоит знать, что продажа любого алкоголя без розничной лицензии в Российской Федерации запрещена.
  2. Оптимальный формат минимальной покупки – стандартная коробка из 6 (иногда 12) бутылок, при длительном хранении партии периодически стоит открывать одну бутылку и проверять содержимое.
  3. Наибольшую стабильность в процессе хранения показывают крепленые и натуральные сладкие вина. Следом за ними идут красные.
  4. Для создания собственного собрания алкоголя потребуется вложить немалые средства. Организация профессионального погреба обойдётся ещё дороже. Чтобы сократить расходы, можно покупать более молодые вина и ждать, пока они созреют. Рекомендуется составить перечень с полным названием и годом изготовления.
  5. Если бутылки не хранились должным образом – их коллекционная стоимость может значительно снизиться.
  6. При подаче коллекционных вин на стол помните, что в процессе долгого хранения в бутылке может образоваться осадок винной кислоты, который плохо смотрится в бокале и мешает дегустации. От него можно избавиться, аккуратно перелив вино в декантер.
Следующая новость