1. Главная
  2. Новости
  3. Как правильно пить джин?
Новость
23 Июня 2022
1948 просмотров

Как правильно пить джин?

Джин – самый креативный крепкий алкоголь в барной культуре на сей день. Чаще всего мы сталкиваемся с ним в коктейлях, но он достоин куда большего, вам не кажется? Разбираем подробно: как пить современный джин…

Джин-тоник, самый популярный и самый простой из всех коктейлей с джином, изначально был средством против малярии, Британская Империя столкнулась с ней в процессе колонизации Индии. Создан напиток был по принципу “двойного удара”. Во-первых, обеззараживающими свойствами обладает можжевельник, главный натуральный ароматизатор во всех видах традиционного джина. Во-вторых – тоник, он был создан именно ради хинина, алкалоида коры хинного дерева, обладающего жаропонижающим и обезболивающим свойствами. В XVIII веке шотландский врач Джордж Клегхорн обнаружил, что хинин может лечить малярию, поэтому британские солдаты в Индии всегда пили джин с тоником, прежде всего ради суточной дозы хинина.

Напиток с джином и тоником спас больше жизней и умов англичанам, чем все врачи в Империи.

Уинстон Черчилль

Удачный G&T (так обычно сокращают джин-тоник в барных меню) должен отвечать нескольким ключевым моментам: он должен быть бодрящим и холодным, баланс сладкого и горького должен быть идеальным, карбонизация тоника должна быть ощутимой, как и вкус джина. Сегодня не только современный тоник является передним краем барной культуры. Хинина в нем, правда, стало гораздо меньше, чем в прежние времена, зато появилось много других интересных компонентов – цитрусовых, имбиря, тимьяна, розмарина, бузины.

Разумеется, джин-тоник далеко не единственный лонг-дринк на основе джина. Еще одно популярное семейство лонгов – коллинзы. Относится к лонг-дринками и джин-физз, популярный с конца XIX века. Он дал начало целому семейству напитков, основе которых почти всего остается сочетание джина, сока цитрусовых и сиропа тростникового сахара. От сходных по составу коллинзов физзы отличаются крепостью и акцентом на джине и соке цитрусовых.

Не только лонгдринки, но и вообще коктейли с джином – тема обширная, разнообразная и интересная. Каждый исторический рецепт в ней является в ней точкой отсчета для творчества тысяч барменов по всему миру. Один из таких рецептов – негрони. Согласно легенде, коктейль был впервые приготовлен барменом флорентийского Caffe Casoni Форско Скарцелли по просьбе графа Камилло Негрони, который попросил усовершенствовать его любимый коктейль американо. В итоге бармен заменил содовую на джин, а лимон на апельсин. Сегодня негрони востребован как никогда.

Рассуждая о джине, нельзя не упомянуть и семейство мартини, берущее свое начало от коктейля под названием Martinez, упомянутого еще в легендарном сборнике Bartender's Guide Джерри Томаса 1887 года. В рецепте, кстати, использовался Old Tom Gin. Не все коктейли этого семейства готовятся на основе джина, но выбор, так или иначе, остается большим. Классический Gin Martini включает в себя джин и сухой вермут в пропорции 2:1 плюс пара капель апельсинового биттера. В “грязной” версии используется оливковый маринад, украшается она также оливкой. Если украсить маринованной луковкой, то получится Gibson, названный так в честь американского художника-графика, которому приписывается авторство рецепта. Если начать менять стандартную пропорцию джина к вермуту, получаться новые рецепты: Dry (как минимум 4:1 джина к вермуту, а то и еще суше), Wet (обычно 4:3), 50/50 (поровну джина и вермута), Reverse (1 часть джина, 2 вермута), Perfect (2 части джина, 1 часть сладкого вермута и 1 часть сухого). Если к Perfect добавить апельсиновый сок, то получится Bronx. Тут снова имеет смысл вспомнить Уинстона Черчилля, для которого, по легенде, на приемах готовили особый мартини. Его коктейль обычно представлял из себя сильно охлажденный чистый джин без всякого вермута, но поскольку его подавали в коктейльном бокале, то окружавшие его люди думали (или делали вид, что думают), что у великого политика такой же коктейль, как и у всех.

А теперь самый главный вопрос: стоит ли пить джин в чистом виде? Вплоть до последнего десятилетия, считалось, что джин лучше проявляет себя в коктейлях, чем в чистом виде. Чаще всего под джином в этом случае подразумевался самый массовый стиль, London Dry, большинство образцов которого изначально делались с расчетом на использование в коктейлях. В чистом виде он часто оказывался слишком агрессивным и спиритуозным. Джин, тем временем, гораздо более разнообразен. Да, представители стиля London Dry иногда могут быть шедевральны, но может быть стоит попробовать что-то еще?

Женевер, голландский прародитель джина, считается довольно престижным напитком, достойным того, чтобы им можно было наслаждаться в чистом виде. Его вкус более плотный и не такой сухой как у лондонского, в его букете, кроме тонов можжевельника, вы можете найти ноты цветов, специй и мускатного ореха. Приближен по насыщенности и характеристикам к женеверу и джин в стиле Оld Tom. Plymouth gin более сладкий и более можжевеловый, чем всем привычный London Dry. Разумеется, ради того, чтобы услышать и почувствовать все эти ноты и оттенки, вам лучше сервировать джин в чистом виде, из тюльпановидных бокалов, позволяющих раскрыть букет наилучшим образом. Если же планируете добавлять лед, можно воспользоваться чем-то более традиционным, вроде рокса.

Не забывайте, что джин - самая динамично развивающаяся категория крепкого алкоголя, здесь всегда что-то меняется. Появляются все новые и новые бренды, рецептуры становятся все более изысканными, фантазия дистиллеров становится все более безграничной. В составе современного джина мы можем найти не только можжевельник и традиционный набор специй, но и такие неожиданные ингредиенты, как розовые лепестки, цветы лилий, свежие огурцы, японские цитрусовые юдзу, черные томаты или даже морскую воду. Все эти нюансы проще оценить также выбрав подачу в чистом виде. При этом никто не мешает вам затем подобрать рецепт коктейля, подходящий для одного из этих супермодных джинов наилучшим образом.

Следующая новость