1. Главная
  2. Новости
  3. Международный день танца
Новость
22 Апреля 2022
649 просмотров

Международный день танца

International Dance Day — праздник, посвященный всем стилям танца. Он отмечается 29 апреля. Чем будем праздновать? Зависит от того, какой стиль танца вам ближе!

День танца как праздник был учрежден в 1982 году Международным советом танца при ЮНЕСКО. Дата была предложена советским хореографом Петром Гусевым в память о французском балетмейстере Жан-Жорже Новерре (1727—1810), родившемся в этот день. Новерр – один из основателей современного балета, именно он придумал балетный спектакль как самостоятельное произведение с сюжетом и персонажами. Принципы постановки танцевальных спектаклей он обосновал в труде «Письма о танце и балетах» (1759). Международный день танца посвящен всем существующим направлениям этого вида искусства и отмечается ежегодно. По традиции, каждый год какой-либо известный хореограф обращается с посланием, напоминающим людям о красоте танца. Чем же отметить этот замечательный праздник? Зависит от вашего любимого стиля танца. Главное – знать меру, иначе сложно будет танцевать!

Шампанское и классический балет

Классический французский балет оформился в самостоятельное искусство в XVII веке, примерно в то же время, когда за шампанским было оставлено право на пузырьки и вообще было дарован титул самого светского вина из всех возможных. Если быть более точным, то произошло это благодаря одному и тому же человеку - Людовику XIV, также известному как Король-Солнце, бывшему большим любителем и того, и другого (и много еще чего интересного).

Русский балет - Отечественное игристое классическим методом

Говорим имперский стиль, подразумеваем “Абрау-Дюрсо”, “Новый свет” и прочее наследие князя Голицына. Нет ничего лучше к “Лебединому озеру”, чем бокал холодного брюта, сделанного классическим методом и из международных сортов, но с характерной русской экспрессией. Выдержка на осадке должна быть как можно более долгой.

Кейли - Шотландия, Ирландия

“Кейли” - собирательное название для всех гэльских танцев. Смысл кейли в целом одинаков и в Ирландии и в Шотландии, это танцы, в которых участвует большое количество пар (изначальное значение слова Кейли — праздник, вечеринка). Однако затем начинаются различия. В шотландском кейли могут быть элементы польки, вальса, тустепа и тристепы, хорнпайпа и кадрили. Ирландские правила гораздо жестче, они были систематизированы в начале XX века Комиссией по ирландским танцам при Гэльской Лиге: ирландский кейли строится на основе небольшого количества базовых шагов, которые, в свою очередь, служат основой сольных танцев. Согласитесь, очень похоже на взаимоотношения шотландского и ирландского виски – вроде и то и другое про гэльские традиции, но сколько же споров по поводу того, кто начал гнать первым и кто делает это лучше!

Пасодобль - Риоха

Это танец, испанский по происхождению, имитирует корриду. Партнёр обычно изображает тореро, а партнёрша что-нибудь еще — пику-мулету, кусок ярко-красной ткани в руках матадора под названием капоте, второго тореро или даже поверженного финальным ударом быка. Нет ничего более темпераментного и “кровавого”, чем хорошая риоха, особенно молодая crianza, не так ли?

Фламенко - Херес

В культуре фламенко переплелись танец и музыка, а также множество этнических мотивов. Кроме испанцев свою роль в ее возникновении сыграли арабы, вторгшиеся в Андалусию в VIII веке, а также цыгане, попавшие сюда в XV веке. Главные атрибуты танцовщиц - шаль с кистями и bata de cola, платье “в пол”, украшенное оборками и воланами, а также веера и кастаньеты в руках. У мужчин-музыкантов – темные брюки, широкий пояс, белая рубашка с широкими рукавами и непременная испанская гитара в руках. Главный атрибут зрителей, особенно если дело происходит в каком-нибудь тапас-баре – стаканчик fino, мы же в Андалусии! Фламенко во многом импровизация, как в музыке, так и в танце. Как и херес. Не верите? Просто посмотрите внимательно на схему стилей хереса, и вы поймете, что это так.

Самба - Кашаса

Есть множество разновидностей самбы, от аутентичной Samba de roda из штата Баиа и карнавальной Samba no pé до спортивной Samba internacional, которую мы видим на конкурсах бальных танцев. Совершенно точно, что все они происходят из Бразилии. Как и кашаса, бразильская разновидность рома, как и кайпиринья простой, но эффектный коктейль на ее основе.

Румба, мамбо, ча-ча-ча - Ром

Знаменитые парные танцы родом с Кубы. Все они происходят от румбы, которая родилась из сплава английского народного танца контрданс и африканских ритмов, используемых для церемоний вуду. Ча-ча-ча от румбы отличается большей приджазованностью. Румба и ча-ча-ча в адаптированной, более спортивной версии входят в число конкурсных бальных танцев. Мамбо же проходит по разряду “уличных” танцев со свойственной им энергетикой. Все они просто немыслимы без той характерной атмосферы, которую создает хороший ром или коктейли на его основе, такие как мохито, дайкири и куба либре.

Венский вальс - Австрийский зект

Своим появлением австрийский зект обязан виноделу по имени Роберт Шлюмберже. В 1841 Роберт женился на Софи Киршнер, девушке из Вены. Уже в 1842 году Шлюмберже, до того работавший мастером погреба в Ruinart Père et Fils, основал собственное производство игристых в окрестностях австрийской столицы. За каких то десять лет зект стал важной частью жизни высшего света австрийской столицы: чуть ли не главным его почитателем стал воцарившийся в 1849 году император Франц Иосиф I. А знаете, кто был дирижером придворного императорского оркестра? Конечно же Иоганн Штраус-младший, “король вальсов”. Так что где зект, там и “Голубой Дунай”.

Танго - Мальбек

Танго появилось в конце 19 века на берегах южноамериканской реки Ла-Плата, куда в поисках лучшей доли и стекались эмигранты со всего света, которым надо было чем-то развлекаться. Слово «танго», скорее всего, означало просто место, где люди собираются, чтобы потанцевать – бар, таверну. Эмигранты прибывали в Аргентину со всего света, в итоге в новом танце смешались африканские, латиноамериканские и европейские традиции, представленные испанским, французским, итальянским и даже русским влиянием. Поначалу это был танец бедноты, но затем он попал и в высшее аргентинское общество, правда, это случилось уже после того, как танго стало феноменально популярным в Париже. С мальбеком произошла похожая история. Его саженцы прибыли в Аргентину с французского Юго-Запада вместе с эмигрантами, но в течение XX века он стал таким же символом Аргентины, как и танго.

Свинг - Бурбон

Свинг - это целая группа развеселых танцев прямиком из Америки середины прошлого века, когда на танцах играли большие джазовые оркестры. В нее входят свинг восточного и западного побережий, а также джайв, джиттербаг, линди-хоп, буги-вуги, и, конечно, рок-н-ролл. Родился свинг в ту самую эпоху, которую мы сегодня знаем как “Сухой закон”, когда кукурузный муншайн заменял в барах “спикизи” любой другой алкоголь. Времена эти далеко позади, рынок бурбона многообразен. Если вы захотите проникнуться элегантным и драйвовым духом танцевальных вечеринок в духе 30-х, 40-х или 50-х, то вам будет из чего выбрать.

Модерн - Биодинамика и натуральные вина

Популярный в начале XX стиль “модерн” проявился и в танце: его популярность была основана на отрицании балетных канонов и свободе самовыражения. Айседора Дункан, одна из создательниц модерна, настаивала на том, что танцевать нужно обязательно босиком, ибо только так ты можешь черпать вдохновение от сил природы. Ничего не напоминает из мира вина? Правильно, вы угадали! Все это очень похоже на то, что говорят виноделы, исповедующие биодинамику или “натуральный” подход. Более того, теософ Рудольф Штайнер, известный как основатель биодинамики, приложил свою руку и к разработке принципов свободного танца, который он называл эвритмией и использовал как лекарственное средство.

Хип-хоп - Коньяк

Известный факт: для многих американских рэперов коньяк вещь культовая, свидетельствующая о жизненном успехе, неоднократно воспетая в читках. В плане брендов у уличных артистов всегда наиболее котировались Hennessy и Courvoisier. Началось это еще в 90-х. Пристрастия делились согласно общим установкам Войны двух побережий. Если Восточное и Notorious B.I.G. выбирали Courvoisier, то, понятное дело, Западное и не могли пить то же самое и выбирали Hennessy. С тех пор коньяк - кровь хип-хопа. Что характерно, речь у великих рэперов обычно шла о хорошо всем знакомых простых категориях VS или VSOP.

Водка - Калинка

Если вы немного интересуетесь историей, то вы знаете, что водка не всегда была главным русским алкогольным напитком, до нее были полугары, ерофеичи и прочие чудеса помещичьего винокурения, а современная версия на основе спирта-ректификата появилась после внедрения колонн в конце XIX века. Точно также и “Калинка”. Мелодия написана в 1860 году композитором и фольклористом Иваном Петровичем Ларионовым, а танец родился в недрах Краснознамённого ансамбля песни и пляски под управлением Александрова. Все это не очень важно, поскольку вместе водка и “Калинка” – идеальный экспортный продукт.

Следующая новость