1. Главная
  2. Новости
  3. Drink Austrian: Grassl, Moric, Sonnhof
Новость
30 Января 2023
410 просмотров

Drink Austrian: Grassl, Moric, Sonnhof

Компания AST выступила соорганизатором салона Drink Austrian: Limited Edition, прошедшего 16 января. В рамках события мы представили впечатляющую подборку из нашего портфеля, она прекрасно отражала все многообразие стилей австрийских вин.

Grassl

Grassl – семейная органическая винодельня, сегодня ей руководит Филипп Грассль, винодел в третьем поколении. Расположена в регионе Карнунтум (Нижняя Австрия). Во владении хозяйства 24 га виноградников. Большая часть вин – красные, такие сорта как Цвайгельт и Санкт Лаурент составляют их ассамбляж как минимум на 50%, также в блендах используются французские сорта. Впрочем, гости салона также смогли познакомится с белыми и игристыми винами хозяйства.

Moric

Moric – проект известного австрийского винодела Роланда Велиха, основанный в 2001 году. Посвящен он Блауфранкишу, главному сорту Бургенланда, который Велих считает великим: всеми силами он стремится делать из него изысканные терруарные вина, такие как представленный в рамках салона Moric Reserve 2017 года урожая.

Sonnhof

Sonnhof – одна из знаменитых виноделен региона Кампталь, что в Нижней Австрии. Расположена в здании францисканского монастыря, которое находится во владении семьи Юрчич с 1868 года. Виноградники хозяйства раскинулись на террасах вокруг Лангенлойса, городка в Камптале. Площадь виноградников хозяйства – всего 62 гектара, основная часть почв - лёсс. Нынешние владельцы, Альвин и Стефани Юрчич, стажировались на винодельнях Франции, Новой Зеландии и Австралии, но более всего они ценят терруар Кампталя, который, с их точки зрения, идеально выражается при помощи таких сортов, как грюнер вельтлинер и рислинг.

В программе мастер-классов AST представил поразительные фруктовые шнапсы Wieser Wachau, отражающие терруарный подход к крепкому алкоголю.

Следующая новость