1. Главная
  2. Новости
  3. День Солнечного кофе в Исландии
Новость
27 Января 2023
453 просмотра

День Солнечного кофе в Исландии

День Солнечного кофе отмечается в Исландии 27 января.

Sólarkaffi – один и самых необычных праздников Исландии. В этой северной стране зимой световой день длится всего несколько часов. В спрятанных в скалах фьордах солнце может вообще не появляться с конца ноября до конца января. Тот момент, когда оно впервые выглядывает снова, становится настоящим событием.

Чем житель Исландии может отметить такой день? Разумеется, глотком бодрящего кофе. Несмотря на отдаленность острова от стран, где выращивают кофейные зерна, этот согревающий бодрящий напиток, едва появившись здесь в 1772 году, сразу же завоевал сердца исландцев и стал неотъемлемой частью их жизни.

Сегодня традиция Sólarkaffi широко распространена, особенно в восточных и западных фьордах, а также в некоторых долинах на севере. В Рейкьявике вечеринки под таким названием проводятся с 1946 года, но по сути дела, это современное продолжение таких старых зимних исландских праздников, как Йоль и Торраблот.

Итак, у вас есть все шансы приблизить весну вместе с потомками викингов. Чтобы этот день стал еще более солнечным, добавьте в свой кофе немного подходящего крепкого алкоголя – рома, граппы, виски. Отличным выбором станет скандинавский аквавит. Как это сделать наилучшим образом? Читайте подробности в нашей статье.

Читайте также:
Согреваемся правильно: чай, кофе и не только

Следующая новость