1. Главная
  2. Новости
  3. Декантер для вина: функции и виды
Новость
11 Мая 2022
957 просмотров

Декантер для вина: функции и виды

Декантер – один из самых загадочных предметов винной культуры. Сегодня мы поговорим о том, как им пользоваться, а также о моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе декантера.

Изначально декантер был придуман для того, чтобы естественный осадок, выпадающий в вине по мере хранения, не попадал в бокал. Отсюда и классическая форма декантера - сильно приплюснутая чаша и узкое горлышко, именно такое решение позволяет собирать осадок, который неизбежно образуется в вине при выдержке (это нормально) и не дает попасть ему в бокал. Собственно для этого и нужно décanter (фр.) - сцеживание.

Впрочем, сегодня очень немногие потребители имеют дело с винами, в которых есть осадок. Даже если на винодельне не применяется фильтрация или оклейка, скорее всего вино будет выпито в молодом возрасте, как и большинство потребляемых в мире вин, так что осадок просто не успеет выпасть. Поэтому в использовании на передний план выходит другая функция, которую также обычно выполняет декантер – аэрация. За ароматы, которые нас привлекают в вине отвечают определенные химические соединения, которые активизируются при контакте с кислородом. Чем плотнее и насыщеннее вино, тем больше времени нужно ему, чтобы раскрыться. Есть два типа вин, которым этот контакт особенно показан - совсем молодые и совсем старые. Первым нужно стать мягче, а вторым – прийти в себя после долгого заточения в бутылке. Чем больше площадь соприкосновения вина с воздухом - тем быстрее оно откроется.

Форма декантера привлекает самое пристальное внимание дизайнеров, работающих со стеклом. Поскольку борьба с осадком сегодня не главное для декантера, то их фантазия мало чем скована, существуют образцы в виде охотничьего рожка (Riedel Horn), большого бокала для вина (Spiegelau Graal), змеи (Riedel Mamba, Riedel Boa), медицинской утки (Riedel Vinum Extreme).

Некоторые из них также способны издавать звуки (Riedel Horn, Riedel Eve).

Иногда декантеры комплектуются дополнительным аэратором, который просто вставляется в горлышко декантера, что позволяет раскрыть букет вина еще быстрее. Так устроены некоторые декантеры Peugeot (Grand Bouquet, Aromium, Osyris), декантеры Legnoart, инновативный декантер Eva Solo.

Как вы видите, декантер может быть каким угодно по форме, но в функциональном плане ему необходимо соответствовать всего двум требованиям:

  • Он должен помочь вину раскрыться;
  • Вам должно быть удобно наливать из него вино в бокал.

Остальное – вопрос ваших эстетических предпочтений и финансовых возможностей. На цену могут существенно влиять тип стекла и исполнение (ручное или машинное). Но помните, что чем сложнее форма декантера - тем сложнее будет за ним ухаживать.

Декантер необходимо мыть после каждого использования, для этого вам, как минимум, понадобится ершик с длинной ручкой, который, впрочем, окажется бесполезным для декантеров сложной формы. Для последних есть специальные щетки, которые способны изменять форму. С чисткой декантера сложной формы также способно справится довольно простое, но эффективное приспособление – специальный набор металлических шариков. Шарики необходимо поместить внутрь декантера, добавить немного моющего средства, теплой воды, а затем аккуратно потрясти декантер некоторое время – трение шариков очистит внутреннюю поверхность декантера.

Не стоит злоупотреблять средством для мытья посуды, его запах из декантера будет выветриваться еще тяжелее, чем из бокала, что, в итоге, создаст вам искаженную картину букета вина. По возможности нужно стараться использовать моющие средства без запаха. Придать блеск внешней поверхности помогут специальные салфетки для полировки стекла.

Следующая новость