1. Главная
  2. Новости
  3. Сoravin: как попробовать вино, не открывая бутылки
Новость
19 Апреля 2022
1723 просмотра

Сoravin: как попробовать вино, не открывая бутылки

Воздух – главный враг вина, оно портится в результате кислородного окисления, которое мы сами же и запускаем, едва достав из горлышка бутылки пробку. Чтобы справится с этой проблемой, мы должны научится открывать бутылку… не открывая ее.

Именно на этом принципе построена работа устройства Coravin: пробка прокалывается тонкой полой иглой, через которую внутрь бутылки впрыскивается инертный газ аргон, прослойка из аргона между поверхностью вина и пробкой защищает вино от окисления. Затем вино откачивается в бокал под давлением аргона через эту же иглу. Для того, чтобы завершить работу устройства, нужно просто достать иглу из пробки: отверстие в ней закроется само собой. Таким образом, теперь вы получаете возможность возвращаться к уже открытому вину по мере необходимости.

Сoravin существует в нескольких версиях разной степени сложности и новизны, вам также понадобятся сменные баллончики с аргоном. Если вы захотите, вы также можете поменять стандартные иглы на более совершенные. Если вы решите использовать Coravin для бутылок с завинчивающейся пробкой, вам потребуется специальная пробка, которая входит в количестве одной-двух штук во все комплектации устройства. Она рассчитана на 50 проколов минимум.

В целом же линейка аксессуаров Coravin крайне разнообразна, в ней также имеются аэраторы, кейсы для хранения, чехлы для бутылок различных форм.

Сoravin - отличный ответ на те изменения в мировой структуре потребления вина, которые произошли в последние десятилетия. Люди стали пить меньше, предъявляя при этом высокие требования к вину, каждая бутылка воспринимается ими как возможность попробовать что-то новое, ощутить аромат и вкус, сравнить ощущения с уже известными винами. Особенно важную роль Coravin играет в случае с коллекционными винами, многие из которых могут развиваться и изменяться в открытом виде более недели.

Такой стиль потребления уместен и для демократичных вин, особенно в связи с ростом интереса к автохтонным сортам и новым регионам. Всегда любопытно попробовать бокал вина из редкого автохтонного сорта, но есть вероятность, что одним бокалом все и ограничится – зато сохранив такую бутылку вы точно сможете удивить друзей.

Следующая новость