1. Главная
  2. Новости
  3. Балчуг: виртуальный тур
Новость
10 Февраля 2023
427 просмотров

Балчуг: виртуальный тур

Балчуг — одна из старейших улиц города. Ее появление датируется XIV веком. Свое необычное название улица получила от тюркского слова «балчык» — влажная земля.

Впрочем, есть и другая версия происхождения этого топонима — от слова «балчук», означающее «рыбный торг, привоз, базар». Оба объяснения вполне логичны и имеют право на существование.

В годы царствования Ивана Грозного возле церкви Георгия в Ендове построили первый «царев кабак» для опричников, при котором располагался постоялый двор. Городская легенда ловко связывает церковь и питейное заведение. Согласно народному преданию, свое название Георгиевский храм получил благодаря кабаку, потому что «государево винцо» для опричников подавали в специальной посуде — ендове. Впрочем, есть и другая, более аргументированная, но менее поэтичная версия, согласно которой ендова — это ложбина, наполнявшаяся водой во время весенних паводков.

Приглашаем совершить увлекательную экскурсию по улице Балчуг. Узнать историю гостиницы Балчуг, совершить прогулку по усадьбе Харитоненко, заглянуть в Императорский Яхт-Клуб, прослушать увлекательные истории про оптовый склад вина и спирта, сделать массу новых открытий в виртуальном проекте «Балчуг».

Следующая новость