1. Главная
  2. Новости
  3. 30 мая — Национальный день мятного джулепа
Новость
30 Мая 2023
396 просмотров

30 мая — Национальный день мятного джулепа

30 мая в США отмечается Национальный день мятного джулепа.

Mint Julep — один из самых известных коктейлей в американской истории. Его прародителем считается арабский напиток под названием джулаб, который готовили из воды и лепестков роз. Возможно, изначально это был вообще не напиток — подобную смесь принцессы персидской династии Сасанидов (224-651) использовали для принятия ванн. Видимо средство оказалось столь эффективным, а краса персидских принцесс столь немеркнущей, что со временем средневековые иранские лекари начали прописывать его и для приема внутрь, главным образом как средство для стабилизации работы желудка.

Когда джулаб вместе с арабским вторжением попал в средиземноморские страны, розовые лепестки заменила мята. Затем более северные европейские страны добавили к мяте алкоголь, «для сугреву». В США джулеп в виде коктейля был известен с конца XVIII века, поначалу его готовили на коньяке или роме. Однако, после провозглашения американской независимости торговые пошлины выросли настолько, что их пришлось заменить на бурбон из Кентукки.

В прессе коктейль был впервые упомянут в 1803 году, как «глоток спиртного с мятой, принимаемый жителями Вирджинии по утрам». На протяжении всего XIX века коктейль пользовался завидной популярностью. Известно, что у Теодора Рузвельта в бытность его президентом (1901-1909) была разбита специальная грядка с мятой, прямо в сквере Белого Дома. Впрочем, рецепт Рузвельта был не вполне классическим, в качестве основы использовался не бурбон, а ржаной виски из Теннесси, плюс немного коньяка.

С 1939 года джулеп известен как официальный напиток знаменитого дерби в Кентукки, впрочем, готовить его здесь начали еще в 1870-х годах. Сегодня в течение двух дней этих самых знаменитых скачек США выпивается 120 000 мятных джулепов, для них используется
10 000 бутылок бурбона, 60 000 тонн льда и 500 килограмм свежей мяты. Некоторые из этих коктейлей выставляются в качестве лотов на благотворительном аукционе, стоимость одного из таких коктейлей однажды достигла планки в 2500 долларов. Поскольку дерби проводится в мае, то часто в местных барах джулепу и другим коктейлям с бурбоном может быть посвящен не только официальный Mint Julep Day, но и вообще весь месяц май.

А теперь давайте посмотрим сложно ли приготовить мятный джулеп? Вовсе нет, ведь нам потребуется совсем немногое. Постарайтесь также использовать в качестве посуды медную (или даже серебряную) кружку в стиле кентуккийского дерби.

Мятный Джулеп

Ингредиенты:

  • 60 мл бурбона;
  • 10 мл воды;
  • 5 г сахарной пудры;
  • Свежая мята;
  • Колотый лед.

Как готовить:

Возьмите кружку и аккуратно смешайте в ней мяту с сахаром и водой. Наполните ее колотым льдом, добавьте бурбон и хорошо перемешайте, до тех пор, пока чашка не замерзнет. Классический медный стакан для джулепа можно заменить роксом.

Следующая новость