1. Главная
  2. Новости
  3. Компания Symington объявила 2016 год, годом Vintage Porto
Новость
09 Апреля 2018
1520 просмотров

Компания Symington объявила 2016 год, годом Vintage Porto

Семейная винодельня Symington (Дору, Португалия) занимается производством порто уже на протяжении четырнадцати поколений, начиная с 1882 года. Beatrice Leitão de Carvalhosa Atkinson - прабабушка настоящих владельцев, была отмечена в летописях семьи, как одна из первых в роду, кто был задействован в производстве напитка еще в 1652 году.

Symington - является ведущим производителем порто и сотрудничает с такими компаниями, как Graham's, Cockburn's, Dow's и Warre, также в ее владении находятся виноградники в долине Дору, общей площадью 1 024 гектара (2 530 акров).

9 апреля 2018 года пресс-служба компании поспешила уведомить своих партнеров, и всех истинных любителей этого напитка, что 2016 год был признан годом Vintage Porto, одним из лучших годов в производстве портвейнов. Начиная с 2000 года, этим знаменательным событием были отмечены только 4 года, причем последним их них был великолепный 2011 год. Vintage Years (Исключительный год) с точки зрения производителей портвейнов выбирается очень тщательно, чем и объясняется редкость такого события.

Зима 2015/16 годов была более влажной по своим среднестатистическим показателям, что явилось хорошим противовесом жаркому португальскому лету, типичному для долине Дору. Дожди шли до мая месяца, но уже к июню обычная для региона погода восстановилась, август оказался очень теплым, но небольшие дожди прошли 24-ого и 26-ого.

Сентябрь выдался довольно жарким, что послужило сигналом для некоторых виноделов к началу сбора урожая, но более удачное решение приняли те, кто решил дождаться полной зрелости винограда. Дожди, выпавшие 12-13 сентября, способствовали этому. Настоящая удача сопутствовала тем, кто рискнул и отложил сбор винограда на более поздний срок. Специалисты компании Symington начали сбор 19 сентября и не прогадала. Так лучший Touriga Nacional был собран до 26-го, а поздно созревающий Touriga Franca - только в течение первых десяти дней октября.

Особенности климатических условий в регионе затрудняют точное определение времени начала сбора урожая, урожайность (26 гектолитров / га) - одна из самых низких в мире, поэтому многие производители надеются купить виноград у соседей в случае его нехватки. Но благодаря правильному стратегическому решению все вина Symington Vintage 2016 года были произведены из собственного винограда на 5 винных заводах семьи классическим методом производства порто.

Следует отметить, что все порто винтажа 2016 года отличаются тонким ароматом красных садовых фруктов, исключительными танинами, они изысканны и знают себе цену. Несомненно, этому способствовали определенные климатические условия, в результате которых ягоды созревали равномерно и полностью.

Vila Nova de Gaia, 9th April 2018 года


Официальные сайты и страницы в соцсетях компании Symington:

·  www.symington.com,

·  www.thevintageportsite.com,

·  onblog.symington.com

·  www.facebook.com/grahams.port.wine

Следующая новость